вторник, 10 ноября 2009 г.

Био одежда

Многие многие наверняка слышали про такую замечательную вещь, как экологически чистая одежда. Давайте разберемся в этом вопросе, что это и с чем его едят :). В последнее время люди все чаще начинают переходить от индустриальных благ, к природным. Обратите внимание как возросла ценность экологически чистых продуктов за последние десять лет. Так и в мире моды, все многие стремятся избавиться от синтетики, нейлона, капрона, и тому подобных продуктов. Согласитесь ведь куда более приятней носить натуральные вещи чем, испытывать дискомфорт при носке, хоть и красивой, но синтетической одежды.
Японцы и тут преуспели, одна из фирма, предлагает своим клиентам носить одежду, которая позволяла бы впитывать через кожу витамин С , либо же окутывала носящего, ореолом приятного запаха. Как же это работает на практике? Как всем известно человеческое тело выделяет тепло, и вот за счет этого тепла в сочетании с комбинацией движения человека, открываются микрокапсулы в волокнах ткани, и таким образом выделяются те или иные вещества. Согласитесь, здорово! Меня допустим жутко раздражают антиперспиранты, такая одежда насколько я понял позволяет забыть об использовании последнего.


Какие же материалы применяются при создании такой одежды? Основными материалами являются: био-хлопок, шелк, бамбук, лен, натуральная шерсть, джут. Каждый из них обладает своими свойствами, за которые они ценятся. Дабы не перегружать читателей вкратце о каждом материале: био-хлопок отлично впитывает влагу, и незаменим тем у кого обильное потоотделение; шелк помимо того что приятен на ощупь славится своей способностью поддерживать комфортный микроклимат носящего его; о шерсти думаю не стоит и упоминать, ее достоинства и так известны всем. В нашей стране, я встречал только био-сумки на подобии той что на приведена  на фотографии. Такие сумки продаются в одной из крупных обувных сетей нашей страны. Ну что ж неплохой старт, возможно кое-какую био-одежду можно купить у людей занимающихся традиционным шитьем и текстилем, где то в глубинках сел, уж поверьте, такая одежда будет точно индивидуальной и полезной.

4 комментария:

Elena Roscoe комментирует...

А ещё некоторые обращают внимание на то, чтобы хлопок не был генетически изменённым.

Kumbajo комментирует...

Ой ГМО в последнее время всех задрало, так что это даже и не удивительно, что в последнее время все чаще и чаще люди начали задумываться, о том что носить, есть, чем дышать, и это не может не радовать, ведь я уверен что экологически чистых ресурсов, хватит для того что бы обеспечить безбедное существование многих государств, а всякий дефицит, кризис, и тому подобное это все искусственно созданные явления.

Elena Roscoe комментирует...

Я только за то, чтобы всё было экологическим и т.д. И шилось бы всё на месте, а не в Китае. Тогда и творческих людей было бы больше. И жизнь была бы нескучной.

lizaveta комментирует...

я тоже приобщилась к этому...ношу сумку из хлопка,а не пакетик из полителена