среда, 18 ноября 2009 г.

Психологические аспекты выбора одежды по цвету

Я думаю что ни для кого не секрет, что определенный цвет выбирается нами на подсознательном уровне. Мало того, правильно выбранный цвет поможет улучшить ваше психо-эмоцианальное состояние.Существует даже цветовой тест Люшера по оценке вашего психического состояния, кстати я его проходил, он показывает довольно четкие результаты.  Давайте остановимс подробней на осноных цветах используемых в повседневной жизни.
Начну с желтого и оранжевого цвета. Эти цвета прежде всего ассоциируются с теплым солнечным цветом, носящий такую одежду человек прежде всего отличается мягким, распологающим к общению характером, такая одежда на подсознательном уровне, в холодную пору времени, помогает чувствовать себя тепло и уютно, человек как бы находится под влиянием согревающей энергии нашего светила.

 Красный цвет - прекрасная возможность заявить о своей индивидуальности. Однако будьте с ним поосторожней, красный гнев провоцирует на агрессию, и если вам нужно провести какую то деловую встречу, рекомендую все же отказаться от переизбытка красного. Этот цвет придает решительности, способность быстро завязывать дружеские отношения.

Природный зеленый цвет может сказать от мягкости характера его обладателя. Помогает нам ближе ощущать себя единым целым с природой. Говорит о постоянстве и твердой воле человека выбирающего зеленую одежду.

Голубой и синий - холодные цвета. Предают чувство хладнокровности и уверенности. Мыслительная деятельность связана с голубым цветом, синий успокаивает поток мыслей и направляет их в нужное русло. Адекватное восприятие потока информации в современном мире как нельзя кстати дополнит эта гамма цветов.

Мой любимый фиолетовый цвет толкает на восприятие высокодуховных идей, изобразительного искусства,  одним словом цвет творческих натур, способных к переживанию глубоких эмоций. Одежда выполненная в пастельных оттенках фиолетового цвета способствует к мирным беседам на различные темы.

Черный и белый цвета также являются основными на протяжении многих столетий в сфере моды и стиля, как мужского так и женского. Небольшая информация для тех кто может подзабыл: черные вещи делают нас более худыми, и помогают скрыть какие либо недостатки фигуры, белые же вещи, особенно если они обтягивающие помогают подчеркнуть все достоинства фигуры, но будьте осторожны с белым. Черный цвет придает чувство защищенности, в то время как белый чувство спокоя и умиротворенности. 





Конечно же это все обобощенные данные, каждый цвет имеет персонифицированное воздействие на каждого индивида. Все это зависит не только от психологии, а еще и от энергетики цвет, порой мы даже на подсознательном уровне пытаемся компенсировать нехватку энергии определенного цвета через : одежду, интерьер, окружающее пространство.

8 комментариев:

Unknown комментирует...

Оранжевое пальто - это что-то... >_<

Kumbajo комментирует...

мм я бы сказал морковно-красное) ну пусть будет и оранжевое, мне кажется даже в суровую зиму такое пальто будет греть своим цветом ;)

Elena Roscoe комментирует...

Я тоже люблю фиолетовый и очень рада, что он сейчас в моде. Плохо только, что на цвета тоже есть мода. Магазины забиты фиолетовым. В следующем году будет что-то другое, скорей всего то, что не нравится.

Kumbajo комментирует...

да да ) так и бывает) я еще очень сильно по серому заезжаю) надо как-то с этим что-то делать, разбавлять чем-то более веселым, вот почему-то жуть как захотел зеленый свитер)

Elena Roscoe комментирует...

Зелёный зелёному рознь. Сейчас зелёный акой-то странный - холодный.

Kumbajo комментирует...

хм, ну я наверно вот такой бы и хотел...пастельный)

Анонимный комментирует...

верните мужчине в черном лицо...:(

Kumbajo комментирует...

я думаю все в порядке с ним)